среда, 18 апреля 2012 г.

Рисование – это весело и интересно


РисованиеНе все дети любят рисовать, а ведь это так полезно. Именно, рисование влияет на развитие воображения, мышления,интеллекта малыша. Поэтому для приучения Вашего ребенка к рисованию, мы предлагаем несколько хитростей.  А именно предложите малышу рисовать не красками, а чем-то другим. Чем же?

Способ первый. Рисование солью
Для этого, сначала намочите листок, посыпьте солью и подождите, пока она все впитает, лишнюю соль отсыпьте в другое место. Когда бумага высохнет, нарисуйте на листочке недостающие элементы. Таким образом, очень удобно рисовать птичек, бабочек, медуз, стрекоз, дым и снег
Способ второй. Рисование мыльными пузырями
  Возьмите баночку с гуашью, налейте в нее шампунь и добавьте немного водички. Попросите Вашего ребенка подуть в баночку через трубочку до образования пены. Затем приложите лист бумаги к баночке и дорисуйте детали.

Способ третий. Рисование воском
  На листе бумаги необходимо нарисовать силуэты животных свечкой, а затем дать малышу. Когда ребенок станет раскрашивать его, он обнаружит нарисованное животное и очень обрадуется. Или можете предложить нарисовать мяч, коньки или лыжи, именно с детства мы закладываем в ребенка спортивные качества, а ведь спорт для детей очень важен в будущем. К тому же Ваш ребенок очень обрадуется узнавая что-то новое для себя.

Способ четвертый. Рисование при помощи ниток
  Вам необходимо смотать шерстяную нитку и положить на лист бумаги, потом разрисовать ее разными цветами, а кончики оставить незакрашенными. Затем возьмите нитку и перенесите на чистый листок. Например, если нитку раскрутить в центр или закрутить от центра, то красиво получаются бабочки или стрекозы.

Способ пятый. Рисование поролоном или губкой.
  Дайте ребенку гуашь и губку. Он будет макать губку и рисовать красивые летние пейзажи, ветки сирени, яблок и букеты цветов.
Способ шестой. Рисование карандашами
  Нужно закрепить лист бумаги очень хорошо, взять цветные карандаши и собрать в пучок, чтоб заточенные концы были на одном уровне. Теперь можете их дать ребенку для рисования.
Способ седьмой. Рисование мелками и крахмалом
  Возьмите жидкий крахмал, налейте его на бумагу и распределите пальцами по поверхности. Предложите ребенку рисовать мелками по влажной бумаге. Для лучшего эффекта необходимо использовать основные цвета, чтобы они дали красивые оттенки.
  
Способ восьмой. Рисование марлевым тампоном
  Дайте ребенку тампон из марли и предложите окунуть его в краску, а затем приложите к бумаге. Так Вы сможете нарисовать красивые облака, снежные сугробы, пушистые одуванчики и бабочек. А недостающие части можно дорисовать кисточкой или карандашами.
Способ девятый. Рисование брызгами.
  Для этого Вам понадобится зубная щетка, на которую необходимо нанести гуашь. Затем, возьмите ее в левую руку щетинками вниз на расстоянии -3 – 4 см от бумаги. В другую руку возьмите палочку и скребите зубную щетку по направлению к себе. Очень красиво получаются разноцветные брызги – салют или желто-красные – осень.
Способ десятый. Рисование всем, что есть под рукой
  Возьмите несколько предметов (бутылки, перья, листья, пластиковые крышечки), погрузите предметы в краску и потом положите на бумагу. Посмотрите, какие отпечатки у Вас получились!
  
Это основные способы рисования с ребенком, которые приведут его в восторг. Попробуйте все и Ваш ребенок обязательно полюбит рисование!
автор статьи, Иванова Екатерина

2 комментария:

  1. Очень хороший пост! Многое взяла на заметку...пойду-ка я вступать к тебе в ПЧ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать, рада, что тебе у нас понравилось)))

      Удалить